Новости Архиерейская служба в храме святителя Феодора Едесского

Архиерейская служба в храме святителя Феодора Едесского

Храм святителя Феодора Едесского, д. Уварово
11 мая 2013 г.

Архиерейская служба в храме святителя Феодора Едесского в Уварово

9 мая 2013 года, в пятницу Светлой седмицы, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, викарий Святейшего Патриарха, епископ Воскресенский Савва. совершил Божественную Литургию в храме святителя Феодора Эдесского в деревне Уварово.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Сергий Чорногуз, секретарь викариатства Новых территорий г. Москвы иерей Илья Соловьёв, настоятель Спасской церкви д. Большое Свинорье, благочинный Одигитриевского округа иерей Пётр Панов, настоятель Троицкого храма пос. Мосрентген прот. Сергий Гуданов, штатный священник храма Казанской иконы Божией Матери села Пучково иерей Олег Гаджиев.

Архиерейская служба в храме святителя Феодора Едесского в УваровоПо окончании Литургии Владыка возглавил праздничный крестный ход вокруг храма, а по окончании его перед вратами храма отслужил литию по усопшим воинам, павшим в Великой Отечественной Войне. Затем настоятель храма, иерей Сергий Чорногуз, обратился с пасхальным приветствием ко Владыке и подарил ему пасхальное яйцо. Епископ, поблагодарив настоятеля, произнёс приуроченную к Дню Победы проповедь:

«Не забывайте о тех скорбных днях, минутах, часах, которые переживали наши отцы и прадеды. Сейчас больше внимания мы уделяем роскоши, удовольствиям, и часто переживаем из-за неудач в жизни и каких-либо скорбей. Но если сравнить всё нынешнее время, все нынешние блага с теми ужасными днями великой войны, то всё, что мы сегодня с вами переживаем в скорбях - это цветочки по сравнению с тем, что было тогда. Когда слушаешь ветеранов, когда слышишь их воспоминания о днях войны, то видишь, как волей-неволей слеза накатывается у них на глазах. И они говорят: «не дай Бог пережить нам, здесь живущим, эти скорбные дни». Поскольку они видели смерть, видели убитых молодых солдат, видели, как свиреп был враг и как беспощадно уничтожал наше государство. И всё это, естественно, глубоким рубцом осталось в памяти этих замечательных людей, которых, к сожалению, с каждым днём всё меньше и меньше. Нам с вами нужно как можно больше молиться о здоровье ныне здравствующих ветеранов, о упокоении уже отошедших в мир иной убиенных и солдат, душу свою положивших за нас. Помнить и ценить те минуты и секунды мирного времени, которые даёт нам Господь наш Иисус Воскресший. Цените это время. Молитесь, не расслабляйтесь, храните крепкую веру, ибо если мы с вами начнём забывать нашего Спасителя, если в наше сердце войдёт грех с его комфортным состоянием и забвением всех христианских идеалов, то мне кажется, неминуемо последует скорбное состояние отечества нашего. Я не пугаю вас, но свидетельствую об обычных происшествиях человечества, когда люди вместо истинного Бога поклоняются золотому тельцу и комфорту. Помните, в каком вы звании находитесь: вы - христиане! Будьте всегда верны Православной церкви, верны вере Христовой и воскресшему Спасителю».

 

Фотографии смотрите в фотогалерее.

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние